© 2019 by FM La Deportiva 89.9 

  • Facebook icono social
  • Icono social Twitter
  • Icono social Instagram
  • Icono social de YouTube
  • "Caly" Villegas

¿Se puede o no?

Actualizado: 8 de nov de 2018


Este apasionante deporte tiene muchos adeptos y por supuesto todos somos técnicos y comentaristas. Ahora bien, ¿todos conocemos las reglas de este deporte? Es muy fácil siempre caerle al tipo que esta mas solo que Adán en el día de la madre a la hora de un fallo. Pero para poder ser justos con nuestra critica debemos conocer el reglamento. Por eso nos propusimos a realizar este Blogg donde iremos intentando aprender juntos cuestiones del reglamento FIFA del fútbol.


Para responder la consigna ingresa al siguiente link de facebook






EL SAQUE DE BANDA EN EL FÚTBOL


La respuesta seguro les va a sorprender. SI SE PUEDE pisar la linea y lo podemos comprobar en el reglamento FIFA en su regla 15 de la pagina 48 así lo indica.

https://es.fifa.com/mm/document/footballdevelopment/refereeing/81/42/36/log2013es_spanish.pdf

Aquí otra demostración de que se puede pisar la linea, según la regla 15 https://www.youtube.com/watch?v=vGZhKbqzn9s

En este vinculo podemos ver quienes han participado de la primer pregunta de nuestro Blogg https://www.facebook.com/DeportivoZonal/posts/2048236758819867?notif_id=1540334964796061&notif_t=feedback_reaction_generic

Por suerte Tambien han participado en Instagram, abajo el link: https://www.instagram.com/p/BpSyGR8hsDm/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1pac0psvk5n8u



This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now